Сервис проверки автомобиля

Проверить авто на залог в банке по VIN или гос номеру

Каждый покупатель должен проверить авто на залог. Покупая машину с рук, то можно попасть в руки мошенников и легко остаться и без транспорта, и без денег. Разберем, как проверить автомобиль на залог и как обманывают мошенники.
Проверка автомобиля на залог
Приобретение автомобиля – всегда ответственное мероприятие, особенно, если подходящий вариант выбран на вторичном рынке. Один из главных моментов - это проверка авто на залог в банке и других базах.

Признаки залогового автомобиля и как не попасться на мошенническую схему

Опознать в автомобиле «заложника» можно по нескольким признакам:
• Самым явным является наличие в страховом полисе КАСКО данных о банке - кредитодателе. Эта информация указывает на ещё действующий и не до конца погашенный автокредит.
• Еще одним явным признаком является отсутствие оригинала паспорта технического средства. Слова продавца о каких-то якобы сложностях по восстановлению ПТС, скорее всего, ложь, поскольку при утере дубликат документа оформляется в очень короткие сроки по одному заявлению в ГИБДД. Если автомобиль в кредите – оригинал ПТС хранится в банке или кредитной организации.
• Не приобретайте машину по доверенности. Полноценных прав собственности она не даёт, продавец остаётся владельцем и может распоряжаться имуществом по своему усмотрению без вашего уведомления.
• И уж тем более не стоит доверять продавцу, ели он не может, а, скорее, не желает доказать честную покупку машины, например, предоставить соответствующий договор купли-продажи. Конечно, ведь именно в договоре содержится информация, кто транспортное средство находится в залоге.
• Обратите внимание на время, прошедшее с момента, когда автомобиль был куплен предыдущим владельцем до нынешней сделки с вами. Если оно подозрительно мало – на лицо еще один признак, что у машины не очень чистая история.
• Слишком низкая цена приобретаемого транспортного средства – тоже повод задуматься, скорее хозяин решил от неё просто избавиться, а вас, как говорится, кинуть. Кроме того, в паспорте автомобиля может стоять отметка о покупке его по договору комиссии. Также избегайте сделок с людьми, подозрительно часто меняющими стоимость товара.


Как работает мошенническая схема?

Так обманывают покупателей залоговых авто

Схема работает так:
• Мошенник покупает авто в кредит и перепродает его по низкой цене.
• Затем, в течение пары-тройки месяцев еще осуществляет кредитные выплаты – даёт новому владельцу поставить машину на учет – и пропадает.
• Банк объявляет машину в розыск, и все дорожки ведут к вам.
Естественно, транспортное средство изымается, но денег вам никто не вернёт.
Внимание! Даже если все вышеперечисленные средства не помогли вам выявить каких-то нарушений со стороны продавца, не спешите радоваться – машина может быть заложена у частного лица или в ломбарде. В таком случае найти подвох будет действительно трудно.

Способы узнать "чистоту" автомобиля

Одним из максимально эффективных и простых способов узнать залоговую чистоту автомобиля – является проверка по vin-коду или государственному номеру. Для этого на сайте avtobot.net нужно заполнить соответствующие поля и нажать кнопку поиска. На портале государственной автомобильной инспекции раздел «Проверка автомобиля» находится в разворачивающемся меню «Сервисы». Кстати, с недавнего времени работает «Реестр залогового имущества», там тоже можно проверить историю авто, а соответствующую выписку легко заказать у нотариуса за 200 рублей.

Как купить юридически чистый Б/У автомобиль

Итак, вы решили приобрести автомобиль, но обстоятельства позволяют купить лишь подержанный, на вторичном рынке. Неплохой выбор, но будьте внимательны! Чтобы не стать жертвой мошенничества:
1. получите юридическую консультацию у специалиста;
2. проверяйте все производимые операции «не отходя от кассы»;
3. не верьте посторонним лицам на слово;
4. для технического осмотра воспользуйтесь услугами автосервиса;
5. Главное – проверьте историю машины по vin-коду.

Надеемся, что эта информация будет для вас полезной. И советуем быть внимательнее при покупке б/у автомобиля.
Ровных вам дорог!