Сервис проверки автомобиля
При выборе своего будущего железного коня у многих встает выбор: брать автомобиль в салоне или "с рук"? Рассмотрим, как можно проверить машину с пробегом перед покупкой.
 

Для того, чтобы купить юридически «чистую» машину, нужно проверить ее, а не ориентироваться на то, что человек сам приехал на своей машине и все рассказал. Машина может оказаться в угоне, под арестом, запретом регистрационных операций и т.д. В таких случаях сделку о купле-продаже в лучшем случае придется расторгнуть, в худшем – вы потеряете свои деньги. Также владелец автомобиля может предоставить вам не оригинал ПТС, а дубликат, который выдается в случае утраты оригинального документа или полного его заполнения, из-за чего становится неясным, сколько же всё-таки было хозяев у машины. Ещё необходимо выяснить, был ли автомобиль в ДТП (дорожно-транспортное происшествие). От этого зависит его надежность. 

Данные, необходимые для проверки автомобиля

вин-код - это уникальный номер авто

Чтобы обезопасить себя от ненужных проблем, очень важно сначала проверить историю машины. Первое, что приходит в голову – нужно идти в ГАИ и отстаивать бесконечные очереди. Либо собирать информацию по крупицам с разных сайтов (ГИБДД, банки, страховые компании и т.д.). Сэкономить время поможет портал Avtobot.net, генерирующий информацию с различных форумов, объявлений, соц.сетей. Для онлайн проверки автомобиля понадобятся:

  • ПТС (паспорт транспортного средства) – один из самых важных документов автомобиля. В него вписываются все хозяева, начиная с самого первого покупателя. Он всегда должен находиться при автомобиле, то есть передается от владельца к владельцу;
  • VIN номер (идентификационный номер транспортного средства) – код, находящийся чаще всего на кузове, дает информацию о производителе, годе выпуска и характеристиках автомобиля, является его уникальным номером.

Этапы онлайн проверки автомобиля по VIN коду

Сервис включает в себя проверку машину по ВИН коду и государственному номеру. Рассмотрим пошагово проверку по уникальному коду машины:

  1. Переходим на сайт avtobot.net;

Сразу на главной странице мы встречаем поле для заполнения «VIN-код автомобиля». 

  1. Вводим VIN-код в нужное поле и нажимаем «Найти»;

Найти VIN-код можно на кузове автомобиля или в документах владельца, например свидетельстве о регистрации транспортного средства или ПТС.

  1. Получаем результат.

реальный пробег фиксируется при ТО

В результатах поиска можно увидеть дату прохждения техосмотра, фотографии машины с обычных улиц, в таком виде, в котором она реально эксплуатировалась, информацию о полисе ОСАГО (страховая компания, выдавшая полис; номер договора, его серия, данные о наличии или отсутствии ограничений и т.д.). Если вам нужно больше информации, вы можете приобрести полный отчет об автомобиле за 199 рублей, в котором будут освещены количество владельцев по ПТС, регистрация в такси, ДТП, номер ПТС, таможня и много другое.  

Спасибо! Подписывайтесь на группу ВКонтакте, там мы отвечаем на вопросы и выкладываем новые статьи.