Сервис проверки автомобиля

КБМ - что это и как получить скидку на ОСАГО



Что такое коэффициент бонус малус

Коэффициент бонус-малус — это значение, которое присваивается водителям при оформлении ОСАГО. Когда водитель только начинает управлять автомобилем ему нужно сделать полис ОСАГО при оформлении первого полиса КБМ равен 1. Если за год вождения у водителя не было ни одного ДТП по его вине — значение КБМ снижается тем самым он получает скидку на следующий полис ОСАГО. Если водитель попадал в ДТП и он является виновником, аварию зарегистрировали в ГИБДД коэффициент увеличивается, получается что водитель теперь будет переплачивать за следующий полис ОСАГО.
Посмотрим на примере как рассчитывается КБМ если водитель не попадал в ДТП или участвовал в одном из них.
Ситуация: Владимир получил права, купил машину и оформил ОСАГО. В первый год его КБМ равен 1. За ОСАГО он заплатил 10 000 рублей. В течение года Владимир не попал ни в одно ДТП — его КБМ будет равен 0.95. Следовательно за ОСАГО он заплатит 9500 рублей. Если за год Владимир попал в ДТП по его вин, его класс изменится на 2, а КБМ будет равен 1.4. Следовательно, в новом году за ОСАГО он заплатит 14000 рублей. Надбавка составит 40% от стоимости ОСАГО
Также есть несколько нюансов насчет расчета КБМ:
— Если водитель пользуется ОСАГО без ограниченных лиц допущенных к управлению КБМ равен 1 и не изменяется;
— Если в ОСАГО вписано два водителя за расчет берется тот КБМ, который больше;
— Максимальная скидка по ОСАГО составляет 50%. В таблице он обозначается как коэффициент равный 0.5;


Как узнать свой КБМ

Если вы не знаете какое у вас на данный момент значение КБМ и на какую скидку Вам стоит рассчитывать в будущем — нужно проверить какой сейчас у вас коэффициент через базу РСА (Российский союз автомобилистов). Переходим на сайт проверки КБМ https://roskbm.ru/.
1. Зайдите на главную страницу. Для проверки потребуется минимум информации, введите ваши основные данные: ФИО, дату рождения и серию и номер водительского удостоверения водителя: 2. Иногда база РСА перегружается из-за наплыва водителей, страховых агентов или технических работ. Если при проверке вы увидели такое предупреждение “В данный момент база РСА загружена”, просто оставьте свой адрес электронной почты и сервис бесплатно направит результат проверки Вам на почту, как только база РСА снова возобновит работу:
3. Если база не перегружена — вы узнаете свой уровень КБМ через 5 - 10 секунд.


Как получить скидку на полис ОСАГО

После того как вы узнали какой у вас КБМ — он может отличаться от того, который вам положен. Обнуление может происходит по разным причинам. Следующие причины являются официальными для обнуления:
— Если вы не оформляли новый полис ОСАГО в течение года — КБМ обнуляется.
— При оформлении нового полиса с неограниченным кругом водителей — КБМ становится равен 1;
— Если вы расторгли договор ОСАГО со страховщиком;
Также есть причины, по которым обнуляется КБМ не по вашей вине:
— Если вы поменяли паспорт или водительское удостоверение, а новые данные не внесены в полис ОСАГО;
— Если страховой менеджер при оформлении неправильно указал ваши данные;
— Если вы приобрели полис ОСАГО у фиктивной компании или владельца.
Если ваш коэффициент бонус-малус обнулен — его возможно вернуть и также вернуть деньги при возвращении прежнего уровня КБМ. Сейчас мы расскажем как восстановить уровень КБМ в следующем разделе.


Как восстановить КБМ

Есть два способа восстановления КБМ — c помощью сайта или через страховую компанию

Рассмотрим как восстановить КБМ через сайт РСА.
1. В разделе «Восстановить КБМ» введите ФИО, дату рождения и серию и номер водительского удостоверения. Если у вас поменялись права или вы поменяли фамилию — введите прошлые данные: 2. После того как сервис нашел вас в базе — укажите вашу почту и оплатите услугу. После этого на вашу почту придет номер заявки в РСА, которую мы направим для восстановления вашего прежнего уровня КБМ. После того, как ваш коэффициент бонус-малус изменится — мы направим вам письмо с результатом. Как правильно результат приходит через 24 часа.
Второй способ восстановление КБМ — через вашу страховую компанию. Для этого вам нужно заполнить заявление в офисе компании. После того как ваше заявление примет менеджер — он отправит заявку РСА на восстановление прошлого уровня КБМ. При этом для страховых компаний это не выгодно: вы будете меньше платить по страховке. Поэтому при приеме заявки у менеджера проверьте правильность внесенных данных. Часто, менеджеры указывают неверные данные, чтобы восстановить прошлый коэффициент бонус-малус было затруднительно. К сожалению данный метод не гарантированный, если страховая не восстановит КБМ, вам потребуется обратиться в суд.


Как получить переплату за ОСАГО

После того как вы восстановили свой КБМ — нужно вернуть деньги за переплату. Для этого вы приносите результат восстановленного КБМ и заполняете заявку на возврат денег.
Иногда, страховые компании не возвращают деньги. Для этого вам нужно обратиться с заявлением в Центральный Банк. Если после этого страховая компания отказывается вернуть деньги — придется обращаться в суд. Более подробно мы рассказали в статье “Как вернуть деньги за КБМ по ОСАГО


Как узнать класс водителя по таблице КБМ

Если вы хотите посмотреть вашу скидку, зная ваш стаж и количество ДТП за все периоды — откройте таблицу КБМ https://roskbm.ru/kbm-tablica
Сначала определите ваш класс. На начальном уровне он равен 1. Если вы проехали весь год без ДТП он повышается на 1. Если у вас были ДТП и их количество больше 1 — он переместиться вверх таблицы. Также вам нужно будет вспомнить сколько ДТП у вас было за прошлые периоды.
Если вы не хотите вспоминать все значения и разбираться в таблице, то вы можете произвести проверку КБМ. Результат можно получить в течение 5 секунд, если база РСА не будет загружена.


Вывод

Если вы не уверены переплачиваете ли вы за КБМ и положена ли вам скидка за него составили короткий план действий, что нужно сделать:
— Проверить свой текущий коэффициент бонус-малус;
— Если после проверки он окажется ниже — отправить заявку на восстановление КБМ;
— После этого с восстановленным КБМ обратиться в свою страховую компанию с заявлением на возврат денежных средств при переплате.